Виды пограничного контроля

На сегодняшний день существуют следующие виды пограничного контроля:

1.Таможенный контроль. В соответствии с Конвенцией о согласовании условий проведения контроля грузов на границах (21 октября 1982 г.) под «таможенным контролем» подразумеваются меры, применяемые для обеспечения выполнения тех законов и правил, ответственность за соблюдение которых несут таможенные органы.

По требованию таможни могут осуществляться операции по транспортировке, взвешиванию, погрузке, выгрузке, перегрузке, исправлению повреждённой упаковки, вскрытию упаковки, переупаковке транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению.

Предъявление вывозимых товаров к таможенному оформлению и их декларирование производится в ближайших к месту нахождения отправителя товаров пунктах таможенного оформления.

Декларирование товаров производится грузоотправителем путём заполнения грузовой таможенной декларации, через организации, признанные таможнями в качестве таможенного агента, либо самостоятельно.

2. Медико-санитарный контроль. Контроль, осуществляемый для охраны жизни и здоровья людей (исключая ветеринарный).

Контрольные службы следят за тем, чтобы пограничные пункты, на которых может проводиться медико-санитарный контроль, оснащались необходимым оборудованием.

Медико-санитарный контроль может также осуществляться в пунктах, расположенных внутри страны, если представленные свидетельства и способ перевозки ясно свидетельствуют о том, что грузы не могут испортиться или стать источником заражения во время перевозки.

В случаях, когда грузы необходимо задержать до получения результатов медико-санитарного контроля, компетентные контрольные службы принимают меры к тому, чтобы грузы хранились в условиях, обеспечивающих их сохранность, при минимуме таможенных формальностей.

В тех случаях, когда не существует опасности заражения, по возможности освобождают транзитные грузы от медико-санитарного контроля.

3.Ветеринарный контроль. Санитарный контроль, осуществляемый в отношении животных и продуктов животного происхождения для защиты жизни и здоровья людей и животных, а также контроль предметов и грузов, которые могут являться переносчиками болезней животных.

Ветеринарный контроль товаров ввозимых на таможенную территорию ТС осуществляется в пунктах пропуска, оснащенными средствами ветеринарного контроля.

Так, каждая партия подконтрольных товаров ввозится при условии наличия: разрешения, выданного уполномоченным органом, на территорию государства которого ввозятся указанные товары, и ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны отправления указанного товара.

В качестве разрешения выступает Единая форма ветеринарного сертификата оформляемая и действующая на всей территории ТС.

При ввозе, вывозе и транзите в отношении подконтрольных товаров применяются следующие виды ветеринарного контроля:

—        документарный,

—        физический,

—        лабораторный.

Документарный ветеринарный контроль заключается в проверке:

— документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров;

— наличия разрешений на ввоз (вывоз) или транзит подконтрольных товаров;

— соответствия содержания выданных документов Единым ветеринарным требованиям.

Физический ветеринарный контроль включает в себя:

— досмотр подконтрольных товаров и осмотр животных;

— проверку соответствия подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, с целью исключения наличия подконтрольных товаров, не указанных в сопроводительных документах, и исключения совместного перемещения несовместимых товаров;

— контроль соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, необходимым для перевозки подконтрольных товаров;

— контроль условий и режима перемещения (перевозки);

— контроль соответствия упаковки и маркировки установленным требованиям.

Лабораторный ветеринарный контроль осуществляется путем проведения исследований в аккредитованных на эти цели лабораториях в случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых подконтрольных товаров и исключения заразных болезней животных.

По результатам осуществления указанных видов контроля должностным лицом пограничного контрольного ветеринарного пункта принимается одно из следующих решений в отношении подконтрольных товаров:

— о пропуске;

— о приостановке движения;

— о запрете ввоза;

— о возврате.

Решение, принятое в отношении подконтрольного товара, оформляется путем проставления соответствующих штампов на ветеринарных и товаросопроводительных документах в соответствии с технологической схемой взаимодействия контрольных органов в пунктах пропуска через таможенную территорию таможенного союза.

4. Фитосанитарный контроль. Контроль, направленный на предупреждение распространения и перевозки через государственные границы вредителей растений и продуктов растительного происхождения.

Фитосанитарный контроль включает следующие этапы.

— проверка документов.

— осмотр транспорта.

— осмотр продукции. Выполняется в отношении грузов с низким фитосанитарным риском.

Осмотр/досмотр груза. Применяется к грузу из группы высокого риска, решение о выборе метода принимает представитель таможенной службы.

Досмотр подкарантинной продукции. Проводится после обеззараживания груза, решение о проведении дезинфекции принимает представитель таможенной службы.

Фитосанитарный контроль на таможне иногда включает в себя отбор проб для проведения дальнейшей экспертизы. В некоторых случаях выпуск груза может осуществляться до получения результатов, но в таком случае оговаривается свод ограничений в товарообороте или способах хранения.

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю (высокий риск):

  • живые и мертвые насекомые;
  • корни, клубни, луковицы растений, находящиеся в состоянии покоя;
  • черенки и отводки;
  • срезанные цветы и бутоны;
  • рождественские деревья;
  • листья, ветки и другие части растений;
  • овощи (листовые растения и корнеплоды);
  • орехи;
  • цитрусовые;
  • фрукты и ягоды;
  • кофе;
  • злаки;
  • мука из разных видов зерновых;
  • семена;
  • продукты переработки растений (кэроб, шелуха, высевки, жмых);
  • удобрения биологического происхождения;
  • древесина разного предназначения.

Перечень товаров, подлежащих фитосанитарному контролю (низкий риск):

  • мясная и рыбная мука;
  • чай;
  • пряности;
  • некоторые виды овощей;
  • растительные материалы, предназначенные для плетения, набивки, крашения, дубления;
  • бумага и картон;
  • волокна животного и растительного происхождения (пенька, кокосовое волокно, джут, хлопок, овечья шерсть).

Для успешного прохождения фитосанитарного таможенного контроля на границе сопровождающий должен предоставить следующие документы:

— бумаги, подтверждающие внешнеэкономическую сделку;

— транспортные накладные;

— фитосанитарный сертификат на ввоз товара, относящегося к категории высокого риска.

Полученная документальная информация анализируется и проверяется должностным лицом. Если сотрудник таможенной службы не выявил никаких нарушений, груз проходит дальнейшую стандартную процедуру.

Когда товар не проходит контроль

1) Некомплект документов. Например, на груз из группы высокого риска не предоставлены соответствующие сертификаты.

2) Несовпадение информации, содержащейся в коммерческих, транспортных документах и сертификате.

3) Несоответствие количества товаров, указанных в документах, и реального. Факт должен быть доказан, разница должна составлять не менее 10%.

4) Фитосанитарный сертификат нелегитимен.

5) Сертификат не подтверждает соответствие продукции требованиям, принятым в странах ТС.

Если груз не проходит фитосанитарный контроль на границе РФ, он не может быть пропущен далее. В этом случае товар возвращается обратно отправителю или уничтожается за счет собственника.

Визуальное обследование

Представитель таможенной структуры может проводить визуальный контроль груза. Различают два его вида: осмотр и досмотр. Первый вид выполняется путем оценки товара без вскрытия упаковки.

Досмотр – более серьёзная процедура, в ее регламент входят:

  • визуальное обследование товара со вскрытием упаковочной тары;
  • осмотру подлежит любая часть товара на усмотрение компетентного сотрудника;
  • проведение отбора образцов из одной или разных частей партии;
  • подготовка и упаковка проб для гарантии их сохранности и предупреждения факта подмены.

Пробы исследуют на месте или отправляют на таможенную экспертизу.

5. Контроль соответствия техническим стандартам. Контроль, обеспечивающий соответствие грузов минимальным требованиям международных или национальных стандартов, определенным соответствующими законами и правилами.

6. Контроль качества. Контроль, осуществляемый с целью обеспечения соответствия грузов минимальным международным или национальным показателям качества, установленным соответствующими законами и правилами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *