Допуск перевозчиков к системе МДП

На сегодняшний день четко определены основные требования и порядок допуска российских перевозчиков к системе МДП. Во-первых, перевозчик (организация, индивидуальный предприниматель) должен быть зарегистрирован на территории РФ и иметь лицензию, выданную органом транспортной инспекции на право выполнения международных автомобильных перевозок (либо «Удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов»).

При рассмотрении вопроса о допуске российских транспортных компаний к процедуре МДП в ГТК России и АСМАП, особое внимание уделяется проверке нахождения перевозчика по месту его государственной регистрации, т.е. адресу, который указан в учредительных документах предприятия и по которому осуществлена его государственная регистрация (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с тем же пунктом 2 статьи 54 ГК РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Во-вторых, необходимо предоставить комплект документов в АСМАП для проверки соответствия перевозчика условиям допуска к системе МДП.

В-третьих, при соответствии перевозчика минимальным условиям и требованиям для допуска к процедуре МДП комплект документов направляется в Государственный таможенный комитет РФ (далее — ГТК) для принятия решения о допуске к процедуре МДП.

Затем после письменного согласия ГТК на допуск перевозчика к системе МДП перевозчику необходимо внести в Гарантийный фонд АСМАП взнос и представить банковскую гарантию или поручительство держателя книжек МДП.

При этом принимаются гарантии только тех банков, которые входят в реестр банков, уполномоченных выступать в качестве гарантов перед российскими таможенными органами (реестр ГТК России).

АСМАП определяет самостоятельно форму предоставления и отзыва банковской гарантии.

Допуск перевозчиков к процедуре МДП производится в соответствии с требованиями:

  1. ч. II Приложения 9 к Конвенции МДП, 1975 года;
  2. «Положения о порядке допуска российских перевозчиков к процедуре МДП», утвержденные приказом Министерства транспорта Российский Федерации и Государственного таможенного комитета РФ от 01.09.99 г. № 61/591;
  3. «Порядка взаимоотношений АСМАП с российскими международными автоперевозчиками, осуществляющими перевозки в рамках Конвенции МДП, 1975 г.», утвержденного Советом АСМАП 29.05.2007 г. (с изменениями от 22.04.2009 и 19.05.2009 г.).

Окончательное решение о начале выдачи книжек МДП перевозчикам принимается АСМАП после получения разрешения ГТК РФ на допуск к процедуре МДП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *