Проблемы, возникающие при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

При перевозке опасных грузов малейшие неточности и ошибки могут оказать сильное негативное воздействие на жизнь и здоровье людей, состояние окружающей среды, транспортных средства, сооружений, зданий и т.д. Поэтому необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности, чтобы избежать подобных последствий. Однако процесс перевозки опасных грузов сильно зависит от человеческого фактора.

Рассмотрим некоторые проблемы.

  1. Отсутствие у водителя полного комплекта безопасности на погрузку, т.е. отсутствие необходимых средств защиты. В данном случае водителя не допустят к загрузке транспортного средства, следовательно, он не сможет осуществить перевозку груза.
  2. Отсутствие у водителя аварийной карточки. В аварийной карточке указываются не только класс опасности вещества, номер ООН и виды опасности, свойства опасного груза, его взрыво- и пожароопасность, опасные свойства при действии на человеческий организм, средства индивидуальной защиты, но и подробная инструкция для водителя на случай чрезвычайной ситуации: на оборотной стороне аварийной карточки указываются необходимые меры общего характера (зона возможного заражения, меры помощи пострадавшим и т.д.), действия при утечке или разливе опасного вещества, при возникновении пожара, а также меры первой доврачебной и врачебной помощи пострадавшим. Если в процессе транспортировки машина будет остановлена, и у водителя не окажется аварийной карточки на какой-либо из грузов, то дальнейшая перевозка будет невозможна.
  3. Отсутствие в аварийной карточке инструкций на языке одной из стран, по территории которой проходит транзит опасного груза. По правилам, если данная проблема возникнет, то дальнейшая транспортировка невозможна. Однако на практике наиболее серьезные последствия имеют случаи, когда автомобиль останавливается на территории определенной страны, и в карточке нет инструкций на языке именно этой страны.
  4. Неверные данные в документах.
  5. Неправильное указание в документах таможенного поста, на котором должно проходить таможенное оформление опасного груза.
  6. Чрезвычайная ситуация, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого груз был поврежден. Этот случай имеет наиболее серьезные последствия. Он может вести не только к финансовым потерям различных сторон, но и к различным видам ответственности, в том числе и уголовной.
  7. Крайне редко, но все же случается неправильная загрузка опасного груза в транспортное средство, которая может привезти либо к порче груза в процессе транспортировки, либо к трудностям при разгрузке транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *