Классификация опасных грузов

Опасное вещество – вещество, обладающее потенциальной опасностью вызывать пожар, усиливать опасные факторы пожара, отравлять среду обитания (воздух, воду, почву, флору, фауну и т.д.), воздействовать на человека через кожу, слизистые оболочки дыхательных путей путем непосредственного контакта или на расстоянии.

К опасным относят горючие и негорючие вещества и материалы, обладающие свойствами, проявление которых может привести к взрыву, пожару, гибели, травмированию, отравлению, облучению, заболеванию людей и животных, повреждению сооружений, транспортных средств.

Опасные грузы – вещества, материалы и изделия, помещенные в специальную тару и упаковку, со свойствами, проявление которых при перевозке может послужить причиной взрыва, пожара, привести к гибели, заболеванию, отравлению, облучению или ожогам людей, животных и птиц, а также вызвать повреждение сооружений, транспортных средств, иных объектов перевозки или нанести вред окружающей среде.

Следовательно, опасным грузом является опасное вещество, помещенное в специальную упаковку.

Классификация опасных грузов осуществляется на основании критериев, разработанных Комитетом экспертов Европейской Экономической Комиссии ООН и приведенных в части 2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ / ADR)  – основного соглашения европейских государств о международных перевозках опасных грузов автотранспортом.

Создан специальный список опасных веществ ООН (более 3000 наименований). Каждое опасное вещество, внесённое в этот список, имеет четырёхзначный номер, который называется идентификационным номером по списку опасных веществ ООН. По этому номеру можно узнать точное название перевозимого опасного вещества. Список разбит по классам – разрешено опасное вещество одного класса перевозить только по предназначенным для него правилам. Эти классы образованы по:

1) главной опасности вещества во время его транспортировки;

2) физическому состоянию вещества во время транспортировки (твёрдое, жидкое, газообразное).

Если имеется более чем одна опасность, то договор определяет главную и дополнительную опасности (например: метанол имеет главную опасность – огнеопасность и дополнительную опасность – ядовитость).

Виды опасностей:

1) взрывоопасность;

2) огнеопасность;

3) ядовитость (токсичность);

4) едкость (коррозийность);

5) радиоактивность;

6) окисление (свойства способствующие горению).

Классификация опасных грузов

Класс 1. Взрывчатые вещества и изделия. К ним относятся взрывчатые вещества и изделия, пиротехнические вещества, а также вещества и изделия, которые изготавливаются для производства взрывных работ или создания пиротехнического эффекта.

Подкласс 1.1 включает вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва массой (взрыв массой – это такой взрыв, который практически мгновенно распространяется на весь груз).

Подкласс 1.2 включает вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасности взрыва массой.

Подкласс 1.3 включает вещества и изделия, которые характеризуются пожарной опасностью, а также либо незначительной опасностью взрыва, либо незначительной опасностью разбрасывания, либо тем и другим, но не характеризуются опасностью взрыва массой:

1) которые при горении выделяют значительное количество лучистого тепла или

2) которые, загораясь одно за другим, характеризуются незначительным взрывчатым эффектом или разбрасыванием, либо тем и другим.

Подкласс 1.4 включает вещества и изделия, представляющие лишь незначительную опасность взрыва в случае воспламенения или инициирования при перевозке. Эффекты проявляются в основном внутри упаковки, при этом не ожидается выброса осколков значительных размеров и на значительное расстояние. Внешний пожар не должен служить причиной практически мгновенного взрыва почти всего содержимого упаковки.

Подкласс 1.5 включает вещества очень низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой, но обладают настолько низкой чувствительностью, что существует очень малая вероятность их инициирования или перехода от горения к детонации при нормальных условиях перевозки. В соответствии с минимальным требованием, предъявляемым к этим веществам, они не должны взрываться при испытании на огнестойкость.

Подкласс 1.6 включает изделия чрезвычайно низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой. Эти изделия содержат только крайне нечувствительные вещества и характеризуются ничтожной вероятностью случайного инициирования или распространения взрыва. Главная опасность – взрыв.

Класс 2. Газы. Охватывает чистые газы, смеси газов, смеси одного или нескольких газов с одним или несколькими другими веществами и изделиями, содержащими такие вещества.

Газом является вещество, которое:

1) при температуре 50°С имеет давление паров более 300кПа (3 бара) или

2) является полностью газообразном при температуре 20°С и нормальном давлении 101,3 кПа.

Вещества и изделия класса 2 подразделяется на:

Сжатый газ – газ, который, будучи загружен под давлением для перевозки, является полностью газообразным при температуре 50°С; к этой категории относятся все газы с критической температурой –50°С или меньше.

Сжиженный газ – газ, который, будучи загружен под давлением для перевозки, является частично жидким при температурах выше 50°С. Надлежит различать сжиженный газ высокого и низкого давления.

Охлажденный сжиженный газ – газ, который, будучи закружен под давлением для перевозки, является частично жидким из-за его низкой температуры.

Растворенный газ – газ, будучи, загружен под давлением для перевозки, растворён в жидком растворителе.

Аэрозольные распылители и емкости малые, содержащие газ (газовые баллончики).

Другие изделия, содержащие газ под давлением.

Газы не под давлением, подающиеся под действием специальных требований (образцы газов).

Химические продукты под давлением: жидкости, пасты или порошки, находящиеся под давлением газа — вытеснителя, который отвечает определению сжатого и сжиженного газа и смеси этих веществ.

Подкласс 2.1 включает легковоспламеняющиеся газы.

Подкласс 2.2 включает невоспламеняющиеся нетоксичные газы (удушающие и окисляющие).

Подкласс 2.3 включает токсичные газы. Нет главной опасности, так как имеются различные опасные свойства.

Класс 3. Легковоспламеняющиеся жидкости. Охватывает вещества и изделия, содержащие вещества этого класса, которые являются жидкостями, имеют давление паров при температуре 50°С не более 300 кПа (3 бара) и не являются полностью газообразными при температуре 20°С и нормальном давлении 101,3 кПа, имеют температуру вспышки не выше 60°С, жидкие вещества и твердые вещества в расплавленном состоянии с температурой вспышки выше 60°С, которые предъявляются к перевозке или перевозятся в горячем состоянии при температуре, равной их температуре вспышки или превышающей ее; жидкие десенсибилизированные взрывчатые вещества. Главная опасность – огонь.

Класс 4. Легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые), способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения, в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также при нагревании.

Класс 4.1. Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества. Данный класс включает вещества жидкости и изделия, которые перечислены непосредственно в названии класса.

Класс 4.2. Вещества, способные к самовозгоранию.

Охватывает:

пирофорные вещества – вещества, включая смеси и растворы (жидкие или твердые), которые даже в малых количествах воспламеняются при контакте с воздухом в течение пяти минут. Наиболее подвержены самовозгоранию;

самонагревающиеся вещества и изделия – вещества и изделия, включая смеси и растворы, которые при контакте с воздухом без подвода энергии извне способны к самонагреванию. Эти вещества воспламеняются только в больших количествах (килограммы) и лишь через длительные периоды времени (часы или дни).

Класс 4.3. Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой. Охватывает вещества, которые при реагировании с водой выделяют легковоспламеняющиеся газы, способные образовывать с воздухом взрывчатые смеси, а также изделия, содержащие такие вещества. Главная опасность – воспламеняющиеся газы.

Класс 5. Окисляющие вещества и органические пероксиды, которые способны легко выделять кислород, поддерживать горение, а также могут, в соответствующих условиях или в смеси с другими веществами, вызвать самовоспламенение и взрыв.

Класс 5.1. Окисляющие вещества. Охватывает вещества, которые, сами по себе необязательно являясь горючими, могут обычно путем выделения кислорода, вызывать или поддерживать горение других материалов, а также изделия, содержащие такие вещества.

Класс 5.2. Органические пероксиды. Охватывают органические пероксиды и составы органических пероксидов, которые в большинстве случаев горючи, могут действовать как окисляющие вещества и опасно взаимодействовать с другими веществами. Многие из них легко загораются и чувствительны к удару и трению. Главная опасность – термическая нестабильность, т.е. при нагреве возможен взрыв.

Класс 6. Ядовитые и инфекционные вещества, способные вызывать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой.

Класс 6.1. Токсичные вещества. Охватывает вещества, о которых известно по опыту или в отношении которых можно предположить, исходя из результатов экспериментов, проведенных на животных, что они могут – при однократном или непродолжительном воздействии и в относительно малых количествах – причинить вред здоровью человека или явиться причиной смерти в случае их вдыхания, всасывания через кожу или проглатывания. К этому же классу относятся микроорганизмы и организмы, если они отвечают критериям отнесения к данному классу.

Класс 6.2. Инфекционные вещества. Охватывает вещества, о которых известно или имеются основания полагать, что они содержат патогенные организмы. Патогенные организмы определяются, как микроорганизмы (включая бактерии, вирусы, риккетсии, паразиты, грибки) и другие инфекционные агенты, такие как прионы, которые могут вызывать заболевания людей и животных. К этому классу должны относиться генетически измененные микроорганизмы и организмы. Биологические продукты, диагностические образцы и живые зараженные животные, если они отвечают критериям отнесения к данному классу. Данный класс включает: инфекционные вещества, опасные для людей; инфекционные вещества, опасные только для животных; клинические отходы, биологические препараты. Главная опасность – инфекция.

Класс 7. Радиоактивные материалы. Радиоактивный материал – это любой материал, содержащий радионуклиды. Включает следующие вещества: делящиеся нуклиды, радиоактивный материал с низкой способностью к рассеиванию, материал с низкой удельной активностью, альфа- излучатели низкой токсичности, объект с поверхностным радиоактивным загрязнением, необлученный торий, необлученный уран, уран природный, обедненный, обогащенный и т.д. Главная опасность – сильное радиоактивное излучение.

Класс 8. Коррозионные вещества. Охватывает вещества и изделия, содержащие вещества этого класса, которые в силу своих химических свойств воздействуют на эпителиальную ткань –кожи или слизистой оболочки – при контакте с ней или которые в случае утечки или просыпания могут вызвать повреждение или разрушение других грузов или транспортных средств. Данный класс охватывает также другие вещества, которые образуют коррозионную жидкость лишь в присутствии воды или которые при наличии естественной влажности воздуха образуют коррозионные пары или взвеси.

Класс 9. Прочие опасные вещества и изделия. К данному классу относятся изделия, которые не вошли в предыдущие классы, например: вещества, мелкая пыль которых при вдыхании может представлять опасность для здоровья; вещества и приборы, которые в случае пожара могут выделять диоксиды, литиевые батареи, спасательные средства и другие. В этом классе нет доминирующей главной опасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *